Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вооруженные силы планируют перейти на артиллерию калибра 155 мм по стандартам НАТО

Вооруженные силы планируют перейти на артиллерию калибра 155 мм по стандартам НАТО
Фото: Генштаб ЗСУ
Украинская армия в будущем может перейти на артиллерию калибра 155 мм, используемой в странах-членах НАТО.

Дальнейшее развитие артиллерии будет направлено на модернизацию существующего и на закупку нового вооружения. В достаточно амбициозные планы мы видим в будущем переход в орудие калибра 155 мм, принятый в странах НАТО" , - рассказал командующий Сухопутными войсками ВСУ Сергей Попко в интервтью " Укринформа ".

Попко отметил, что во время войны в Донбассе "именно эффективность и мощность украинской артиллерии не позволили российскому агрессору перейти в массированное наступление".

"Это обстоятельство мы взяли на вооружение, насытили механизированные и танковые войска артиллерией всех типов - от минометов к реактивным системам залпового огня больших калибров, укомплектовали расчеты этих орудий и артиллерийских систем личным составом, научили этих людей", - подчеркнул он.

Командующий рассказал, что в Сухопутных войсках также модернизируют армейскую авиацию.

"У нас основная задача и основные направления деятельности направлены на глубокую модернизацию вертолетов Ми-24, на модернизацию транспортно-боевых вертолетов типа Ми-8 СМБВ, способных выполнять широкий спектр задач, в том числе боевых, на совершенствование тактики применения и способов действий экипажей армейской авиации, особенно в ночное время ", - сообщил Попко.

В механизированных и танковых войсках, по его словам, первоочередное внимание уделено "отработки тактики действий, насыщению этих подразделений новейшей техникой", в частности танками Оплот, БТР-4, противотанковыми ракетными комплексами Стугна, Корсар.

"Уже можно говорить о том, что подавляющее количество образцов (техники и вооружения), которые нас будут удовлетворять, уже в разработке на предприятиях национального оборонно-промышленного комплекса. Поэтому мы ставим перед собой амбициозные задачи на будущее, когда подавляющее большинство техники и вооружения - более 80% - будут новейшими. Пока мы только на пути к этой цели " , - отметил генерал-полковник.

Напомним, по словам  начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, по состоянию на сентябрь  уже девять батальонов Вооруженных сил Украины были совместимы с войсками НАТО .

Также  в Украине до 2020 года  появится профессиональный сержантский корпус  уровня армий НАТО. 

Отметим, что на данный момент сержантский состав ВСУ учится в соответствующих школах за рубежом, в Школе НАТО в немецкой коммуне Обераммергау.

По стандартам НАТО в ВСУ с участием инструкторов из Канады, Великобритании, США, Литвы и Польши подготовлено 28 полноценных боевых подразделений.

Кроме того, с начала 2017 по стандартам Альянса для Вооруженных сил подготовлено 297 инструкторов, а всего с начала военной реформы - около 1,2 тыс.