Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вооруженные силы получили от "Укроборонпрома" современную радиолокационную станцию

Вооруженные силы получили от
Фото:rbc.ua
Предприятие "Научно-производственный комплекс "Искра", входящий в состав государственного концерна "Укроборонпром" произвел и передал в Вооруженные силы Украины современную радиолокационную станцию ​​79К6.

Продукция изготовлена ​​в рамках исполнения заказа Министерства обороны Украины.

79К6 - это трехкоординатная радиолокационная станция кругового обзора, предназначенная для работы в условиях наличия помех естественного и преднамеренного типа. Она построена на базе цифровой фазированной решетки. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Одной из ключевых особенностей данной РЛС является высокая средняя мощность излучаемого сигнала, что достигается за счет применения современного многолучевого клистронного передатчика. Отмечается, что такое значение более чем в три раза превосходит значение средней мощности современной транзисторной РЛС. Высокая стабильность передающей системы в сочетании с высокой частотой повторения зондирующих импульсов позволяют эффективно гасить пассивные помехи и обнаруживать цели с малыми радиальными скоростями.

Новая РЛС 79К6 предназначена для использования в противовоздушной обороне, для выдачи данных о цели на зенитно-ракетный комплекс, а также как информационное звено с военно-воздушными целями и подразделениями ПВО по обеспечению.

Напомним, в марте украинские военные провели плановые испытательные запуски украинских ракет, произведенные в кооперации предприятий ГК "Укроборонпром" и Государственного космического агентства Украины.