Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вопрос о предоставлении летального оружия Украине лежит на столе Обамы, - Парубий

Вопрос о предоставлении летального оружия Украине лежит на столе Обамы, - Парубий
Президент США Барак Обама. Фото: Піт Соуза
Вопрос по предоставлению американского летального вооружения Украине прошел все технические согласования и сейчас ожидает лишь подписи Президента США Барака Обамы.

Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий в эфире "5 канала".

"Вопрос предоставления летального вооружения лежит на столе Обамы. Положительно, что все технические согласования уже пройдены. Но у них первый аргумент: если они дадут нам летальное вооружение, то и Путин даст еще более новое оружие террористам. Но он разве что ядерное оружие еще не задействовал. Все, что имеет русская армия - уже воюет на нашем фронте", - заявил Парубий.

В то же время, по его словам, очень важным является решение США о поставках Украине нелетального вооружения.

"Речь идет о радарах, которые могут выявлять огневые точки противников, о беспилотниках, которые работают на высоте более двух тысяч метров, радиостанциях, средствах подавления радиосвязи противника. И даже те бронированные автомобили, которые мы уже получили. Я считаю, это очень большой и серьезный шаг для Украины. Есть полное понимание в Конгрессе, и республиканцев, и демократов. В вопросе Украины они занимают принципиальную и четкую позицию", - подчеркнул вице-спикер Рады.

Как сообщал iPress.ua, 26 марта Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой призвал Президента Барака Обаму ускорить передачу Украине оборонного летального оружия.

Напомним, что накануне нижняя палата представителей Конгресса США призвала Обаму предоставить Украине летальное оружие.

Сенатор Джон Маккейн недавно заявил о том, что ему стыдно за то, что Америка не помогает Украине оружием, пока украинцы "умирают за свою свободу".

Накануне конгрессмен-республиканец Крис Смит, председатель Хельсинкской комиссии (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) заявил, что Администрация президента США де-факто ввела эмбарго на поставки оборонительного оружия Украине.