Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вопрос об отставке Гонтаревой будут рассматривать после первого транша от МВФ, - нардеп

Вопрос об отставке Гонтаревой будут рассматривать после первого транша от МВФ, - нардеп
Валерия Гонтарева. Фото: АFР
Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Дмитрий Добродомов сообщил, что кадровые решения относительно руководства НБУ, в частности, об отставке главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, будут принимать после первого транша от МВФ.

Об этом он заявил в комментарии iPress.ua.

На вопрос о том, известно ли нардепу,что председатель НБУ Валерия Гонтарева написала заявление на увольнение, о чем на своей странице в Facebook написал блогер Денис Казанский, Дмитрий Добродомов ответил, что не владеет такой информацией, потому что только недавно закончилось заседание фракции "Блока Петра Порошенко".

"Более того, я знаю, что суть заключается в другом - в траншах от МВФ. Со дня на день мы должны были бы получить кредит от МВФ, а уже потом должен был бы быть большой "разбор полетов" с соответствующими кадровыми выводами для всех, кто отвечает за экономическую составляющую, ибо за курс отвечает не только Гонтарева", - отметил Добродомов.

Он уточнил, что ответственность также лежит на премьер-министре и министрах экономического блока в правительстве.

"Кредит МВФ - это не иммунитет для Гонтаревой - это вопрос, что деньги нужны Украине немедленно. Сначала их надо получить, а потом уже проводить кадровые изменения", - объяснил нардеп.

Добродомов отметил, что не может утверждать, когда именно принимать такие кадровые решения, но предположил, что это может произойти сразу после первого транша от МВФ.

"Насколько мне известно, схема должна быть такой", - добавил нардеп.

Вопрос отставки председателя НБУ должны были рассматривать на заседании фракции "Блока Петра Порошенко".

Отметим, что во время заседания 27 февраля Совет коалиции не договорилась об отставке председателя НБУ Валерии Гонтаревой, потому что не видели, на кого ее можно было бы заменить.

Отметим, что на отставке главы НБУ настаивал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, однако он признал, что такое кадровое решение не вернет курс доллара до 15 грн.