Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вопрос освобождения заложников на Донбассе будет рассмотрен в Минске 1 марта

Вопрос освобождения заложников на Донбассе будет рассмотрен в Минске 1 марта
Фото: twitter.com/BelarusMID
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе во время очередного раунда переговоров 1 марта обсудит вопросы безопасности и освобождения украинских заложников и политзаключенных.

Об этом рассказал представитель Украины в политической подгруппе Александр Моцик, сообщает Радио Свобода.

"Политическая подгруппа рассматривает вопрос политического блока. Это выборы, амнистия, конституционный процесс и другие. Наша позиция четкая - для урегулирования политических вопросов должен быть решен весь спектр вопросов безопасности", - сказал Моцик.

По его словам, будут обсуждать вопросы, связанные с освобождением не только украинских заложников на оккупированных территориях Донбасса, но и украинских политзаключенных на территории России.

Кроме того, добавил Моцик, на повестке дня переговоров - вопрос гуманитарно-экономического характера, которые сейчас есть на Донбассе, вопрос беженцев, временно перемещенных лиц и политические вопросы.

Напомним, что Ирина Геращенко сообщала, что вопрос освобождения заложников - и тех, кто содержится на оккупированных территориях Украины, и политзаключенных, находящихся в РФ - фактически заблокирован с сентября.