Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Война в Йемене: стороны договорились разблокировать работу аэропорта Саны

Война в Йемене: стороны договорились разблокировать работу аэропорта Саны
аэропорт в емени
На переговорах, которые проходят в Швеции, стороны конфликта в Йемене сделали еще один шаг к укреплению доверия - договорились возобновить работу столичного аэропорта.

"Воюющие стороны конфликта в Йемене в среду договорились об открытии аэропорта "Сана" в столице страны, на фоне призывов западных государств к внедрению мероприятий по построению доверия к завершению первого раунда мирных переговоров под патронатом ООН за два года", - сообщает "Укринформ" с ссылкой на Reuters.

По данным источников Reuters обе стороны согласились, что международные авиарейсы приземляться на контролируемом правительственными войсками аэродроме для проверок, прежде чем получить доступ в Сану. Стороны еще должны согласовать, будут ли эти проверки осуществляться в аэропорту Аден или после приземления в Сане.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш должен присутствовать на завершающем этапе переговоров в Швеции в четверг, чтобы поддержать усилия своего посланника о начале политического диалога с целью прекращения войны, продолжается почти четыре года. Следующий раунд переговоров может состояться в начале 2019 года.

Напомним, йеменские хусит и правительство во вторник во время мирных переговоров в Швеции договорились об обмене пленными. Списки включают около 15 тысяч человек.

Отметим, аравийская коалиция во главе с Саудовской Аравией в 2015 году приняла решение вмешаться во внутренней йеменский конфликт и вторглась в страну, чтобы помочь йеменской власти в борьбе против повстанцев хуситов.