Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Воины-афганцы угрожают блокировать движение из Крыма и на Крым

Воины-афганцы угрожают блокировать движение из Крыма и на Крым
Print Screen
Украинские воины-афганцы угрожают блокировать движение грузовиков из Крыма и на Крым, если президент России не отпустит всех пленных военнослужащих

Об этом члены общественной организации воинов-афганцев "Никто, кроме нас", члены Штаба национальной защиты региона и днепропетровского Автомайдана заявили сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске, сообщает "Радио Свобода".

По их словам, они требуют от президента России в двухдневный срок отпустить всех военнослужащих Украины, которые находятся в плену в Крыму, а также мирных граждан, пропавших за последнее время на территории полуострова при загадочных обстоятельствах. По данным "афганцев", таких лиц насчитывается более десятка.

ЧИТАЙТЕ: Родственники похищенного в Крыму офицера просят власть помочь его освободить

Если в течение двух суток руководство России и Украины не прислушается к их требованиям , уже в пятницу состоится всеукраинский автопробег в поселок Чонгар на Херсонщине и блокировки там автотрассу . Как отметил представитель организации "Никто , кроме нас " Олег Мороз , эта акция будет носить предупредительный характер .

"Это будет первая акция. Если нас не услышат, то на полуостров мы блокируем не только чонгарское направление, но и Армянск, и железную дорогу. Пока хоть один военнопленный, иначе это не назовешь, будет содержаться в Крыму, до тех пор ни один хлеб на полуостров не попадет. Так что пусть Путин определяется со своей позицией", - заявил Олег Мороз.

"Перекрытие дороги будет происходить следующим образом: движение всех грузовиков, которые будут идти в сторону полуострова, будет блокироваться. Если в течение определенного времени, пяти часов, наши требования не будут услышаны, будет полная блокировка грузовиков - и на полуостров, и с полуострова", - добавил координатор днепропетровского Автомайдана Тарас Здреник.

Также активисты требуют от украинского правительства быстрее разорвать дипломатические отношения с Россией.

Как сообщал iPress.ua, 26 марта и.о. президента и председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сообщил, что российские оккупанты освободили четырех военнослужащих, задержанных в Крыму.

Руководитель крымского медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев сообщил, что были освобождены шесть офицеров ВМС. Кроме Мамчура, Делятицького и Воронченко, это старший лейтенант Александр Филиппов и капитан 2 ранга Вячеслав Демьяненко.

Однако, 29 марта, стало известно, что командира севастопольской военной части капитан 2 ранга Вячеслава Демьяненка, который остается в русском плену, посадили в комендатуре ЧФ РФ в Севастополе.