Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Войну на востоке Украины можно прекратить за час, - Хуг

Войну на востоке Украины можно прекратить за час, - Хуг
Фото:112.ua
Александр Хуг, который уходит с поста первого заместителя председателя специализированной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, считает, что боевые действия на Донбассе можно прекратить за час.

Экс-заместитель председателя СММ ОБСЕ отмечает, что каждый конфликт когда заканчивается - и этот, который продолжается уже 4,5 года, тоже не будет длиться вечно.

По его наблюдениям, сейчас обе стороны нарушают условия отвода оружия: на подконтрольной украинской власти территории - 45%, на оккупированной территории - 55% случаев.

Хуг подчеркнул, что стороны должны отводить оружие зеркально.

"Мы видели колонны техники военного образца, которые въезжали на территорию Украины и выезжали. Мы видели следы тяжелой техники, ведущие к неподконтрольному участку границы с Российской Федерацией", - сказал он в интервью в Лондоне, сообщает "Голос Америки"

"Мы разговаривали с лицами в плену у украинских вооруженных сил, которые говорили, что они служили в российских воинских подразделениях, участвовавших в боях, находясь в Украине в системе ротации", - добавил Хуг.

По его мнению, главной составляющей конфликта, военную, можно остановить "в течение одного часа" - а тогда наступит время решать другие проблемы.

Разминирование территорий, например, будет тяжелой, но немедленной задачей, а восстановление разрушенного и возрождения экономики на востоке Украины растянутся на длительное время.

Между тем от мин, даже во время затишья в боевых действиях гибнут дети, отмечает Хуг.

"Те, кому сейчас по 10 лет, не помнят, какой была жизнь до конфликту. Они знают только насилие, опасную нестабильность, лишения. Возможно они потеряли близких. Спустя еще 5 лет такой ситуации им будет по пятнадцатый, след в их взрослой жизни будет неизгладимый... Мы станем перед проблемой целого поколения", - рассуждает он.

Миссия наблюдателей ОБСЕ Хуг видит в том, чтобы фиксировать факты, не давая им оценки.

"Эти тысячи отчетов также будут частью материалов для историков, смотреть на этот конфликт через 10, 20 лет. Все отчеты и дальше будут доступны. Они станут свидетельствами для тех, кто потерял близких, кто получил ранения в этом конфликте", - добавляет он.

"Голос Америки" отмечает, что при включенной камере Хуг избегает прямолинейности и спорных заявлений, но главная его мысль: военную часть конфликта можно остановить за считанные часы, но на полное завершение уйдет намного больше времени.

Напомним, что на Донбассе этого года 28 детей погибли в результате несоблюдения минских договоренностей и принципов разведения оружия.