Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Возняк и Циммерман в самолете "Мрия" в Киеве наградили "белых хакеров", - ФОТО

Возняк и Циммерман в самолете
Фото: ukrinform.ua
Так называемых "белых хакеров" со всего мира наградили 30 сентября в салоне самолета Ан-225 "Мрия" в Киеве за поиск уязвимостей в продуктах Apple.

Призовые премии лучшим участникам баг-хантинг марафона HackIT Cup вручал соучредитель компании Apple Computer Стив Возняк и создатель пакета программного обеспечения для шифрования электронной почты PGP Филипп Циммерман, пишет "Укринформ".


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua

Марафон проходил с 23 по 30 сентября в Харькове и Киеве в рамках III международного форума по кибербезопасности HackIT-2017.
 
Призовой фонд Кубка - 25 000 Хакен (1 Хакен = 1 доллару США).


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua

Как сообщает сайт Hackit.ua, участниками марафона стали 30 "белых" хакеров "из Украины, Франции, Германии, Швеции, Пакистана, Индии, Египет, России, Бельгии, США, Ираке, Нидерландов.
 
Участники марафона проверили на прочность 5 программных продуктов, для взлома предоставили их владельцы - крупные украинские компании.
 
"Такой излом программного обеспечения по просьбе его создателей называется" белым хакерством ". Мы уже несколько лет работаем над созданием в Украине сообщества специалистов по кибербезопасности. Марафон - способ привлечь и поощрить лучших. Кто найдет больше уязвимостей, получит наибольшую долю призового фонда в 25 000 Хаке ", - пояснил организатор международного форума по кибербезопасности HackIT Никита Кныш.


Фото: ukrinform.ua

Хакен - специальная украинская криптовалюта для тех, кто предоставляет и получает услуги в сфере кибербезопасности. Ее презентация состоялась на форуме HackIT 23 сентября. По номиналу 1 Хакен равна 1 доллару.
 
На HackIT-2017 состоялось первое публичное выступление в Украине Райана Леки (предприниматель и хакер с мировым признанием, основатель компании CryptoSeal, что стала частью CloudFlare - одного из крупнейших в мире сервисов защиты от DdoS-атак).
 
HackIT-2017 стал первым большим профессиональным мероприятием, где специалисты обсудили атаку вируса NotPetya. Здесь также представили более 20 докладов и воркшопов, конкурс стартапов в области кибербезопасности, конкурс "Кибердетектив" и соревнования CTF в киберспортивных стиле.
 
Идею с награждением внутри самолета "Мрия" предложил генеральный партнер форума HackIT - проект CyberGuard государственной компании "Укроборонпром".
 
Напомним, команда dcua с КПИ им. Игоря Сикорского в 2016 году признана лучшей из 12 тыс. команд "белых" хакеров со всего мира по результатам рейтинга CTFtime.