Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Впервые в истории Украины на закупку лекарств выделяют 9 млрд грн

Впервые в истории Украины на закупку лекарств выделяют 9 млрд грн
Фото: te.20minut.ua
Общие расходы на здравоохранение увеличиваются на 8,2 млрд грн.

Министр рассказал, что зарплаты медработникам поднимут.

"Общие расходы на здравоохранение увеличиваются на 8,2 млрд грн. Основными компонентами являются увеличение расходов на централизованную закупку лекарств - до 5,9 млрд грн. В общем эти расходы впервые предусмотрены в объеме достаточном для покрытия 100% потребности в лекарствах для тяжелобольных ", - заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Увеличение расходов из госбюджета обеспечит дополнительно $120 млрд от глобального фонда. Таким образом мы вместе консолидируем ресурс почти в 9 млрд грн на закупку лекарств - это первый раз в истории", - отметил Данилюк.

"К концу 2017 года зарплата врача-терапевта будет 7910 грн - это зарплата в пилотных регионах, где происходят реформы", - сказал он.

Напомним, что правительство утвердило перечень лекарств для закупки международными организациями.

Через плохо продуманный переход на международные закупки лекарственных препаратов в Украине возник дефицит ряда жизненно необходимых вакцин. Международные организации столкнулись с тем, что вакцины, которые они закупают, в основном не сертифицированные в Украине, а процесс сертификации длинный. Проблему сначала решали в ручном режиме, позже были утверждены нормативные акты, которые ускоряют сертификацию вакцин.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство аккумулирует достаточно денег для того, чтобы в 2017 году обеспечить украинцев бесплатными лекарствами.