Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вредное рекламное ПО поразило больше 100 000 устройств в Украине, - ESET

Вредное рекламное ПО поразило больше 100 000 устройств в Украине, - ESET
Фото:hromadske.ua
Исследователи словацкой антивирусной компании ESET обнаружили adware-кампанию Stantinko, которая действует с 2012 года и поразила за это время более 100 000 устройств в Украине.

Об этом сообщает Ain.ua со ссылкой на исследование компании ESET.

Как сообщается, с 2015 года злоумышленникам удалось заразить более 500 000 устройств. Больше всего пострадавших в Украине (33%) и России (46%).

Разработчики Stantinko зарабатывали за установку расширений для браузера Chrome, которые вставляли рекламу и занимались щелчком на рекламные объявления без ведома пользователя.

Однако, как отмечается, вреден сервис, который устанавливался на компьютер жертвы, позволял хакерам выполнять любые действия. Исследователи отмечали случаи установки вредоносного ПО, которое проводило массовый поиск в Google и атаковало панели администраторов Joomla и WordPress, с целью их взлома и продажи.

Обнаружена компания также примечательна тем, что злоумышленникам удалось скрывать активность вредоносного ПО в течение пяти лет.

Перенаправления пользователя или встраивания рекламы позволяло операторам Stantinko зарабатывать на трафике, который они предоставляют рекламодателям. В Stantinko также был специальный модуль для Facebook, который позволял создавать через зараженные компьютеры аккаунты в соцсети, лайкать страницы и добавлять друзей.

Напомним, во вторник, 4 июля, специальные агенты департамента киберполиции совместно со специалистами СБУ и городской прокуратуры  прекратили второй этап кибератаки Petya .

Киберполиции в среду, 5 июля,  опубликовала отчет об атаке вируса Petya (он же Diskcoder.C, ExPetr, PetrWrap, NotPetya).

7 июля  MEDoc заявила об устранении проблем  с программой после атаки вируса Petya и восстановления работы сайта.

Госспецсвязи предупредила, что владельцы сетей, подвергшихся поражения вирусом PetyaRansomware, даже восстановив свои компьютеры,  могут стать объектом повторной кибератаки .