Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Временного ректора НАУ задержали при получении взятки

Временного ректора НАУ задержали при получении взятки
Фото: СБУ
Временно исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета, профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники Украины, лауреата государственной премии в области науки и техники Владимира Харченко задержали во время получения взятки в Киеве.

"Только что председатель Службы безопасности доложил президенту о задержании и. о. ректора Национального авиационного университета при получении взятки в размере 170 тыс. евро. Операция была проведена совместно с НАБУ и Антикоррупционной прокуратурой", - сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Facebook.

В пресс-службе СБУ уточнили, что чиновник через посредника адвоката требовал 170 тыс. евро от профессора. В такую ​​сумму он оценил подписание приказа о назначении ученого на должность в университете.

Сотрудники спецслужбы совместно с САП и НАБУ задержали в. и. о. ректора и адвоката в рабочих кабинетах после получения части взятки в размере 100 тыс. евро.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, в ноябре прошлого года Минобразования уволило и. о. ректора НАУ Римвидаса Хращевского. Ранее Хращевский восстановил в должности первого проректора вуза Максима Луцкого - кума бывшего министра образования Дмитрия Табачника и экс-нардепа от Партии регионов.

Кроме того, аудиторы МО выявили финансовые нарушения в НАУ на 300 млн грн. Среди них - покупка НАУ семи самолетов.