Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, - Порошенко

Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, - Порошенко
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсудил ситуацию в зоне проведения антитеррористической операции, а также ситуацию, сложившуюся в связи с бандитскими действиями в Мукачево.

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко доложил о сложной обстановке, которая сложилась в зоне АТО, где фиксируются наращивания и перегруппировки сил противника на потенциально опасных направлениях.

"Глава государства отметил, что рост напряжения на линии соприкосновения в Донбассе странным образом синхронизувался с попыткой дестабилизировать ситуацию в глубоком тылу, в тысяче километров от фронта, где появились люди с тяжелым вооружением. Президент отметил, что во время войны попытки дестабилизировать ситуацию являются мощным ударом по обороне страны, обороноспособности государства, и власть этого не допустит ", - говорится в сообщении на сайте главы государства.

"Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками", - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что МВД, СБУ и другие правоохранительные органы должны выполнить свой долг и разоружить все незаконные вооруженные формирования.

Петр Порошенко отметил, что события в Мукачево продемонстрировали ряд назревших проблемных вопросов, требующих немедленного решения.

"Мы должны распутать клубок старых проблем, требующих немедленного решения. Я про клановость, контрабанду, коррупцию и тому подобное. Картина того, что сейчас там происходит, не черно-белая. Она просто потрясающе черная", - подчеркнул Президент.

Порошенко отметил, что сущностью конфликта в Мукачево является перераспределение потоков контрабанды. Глава государства заявил, что требует решительных действий от правоохранительных органов в борьбе с контрабандой.

"Должно быть жесткое и принципиальное расследование всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он дал поручение сделать кадровые выводы в регионе по результатам расследования.

"Контрабанда не является чисто закарпатской проблемой. Только мы начали зажимать гайки - сразу вся эта нечисть повыскакивала. Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить - мы этот вызов принимаем", - заявил Петр Порошенко.