Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Все сепаратистские движения в Украине начинались из групп "ВК" и "Одноклассниках", - InformNapalm

Все сепаратистские движения в Украине начинались из групп
Фото: Reuters
Официальный представитель международного разведывательного сообщества InformNapalm Михаил Макарук поддерживает запрет российских социальных сетей в Украине.

"Все сепаратистские движения начинались из групп "ВКонтакте" и "Одноклассниках". Группы, которые собирались для блокировки военных баз в Крыму, те же "Сомали" начинали собираться "ВКонтакте". А украинские спецслужбы никак не могут повлиять на то, чтобы этот контент удалялся. Потому что эти компании курируют непосредственно с ФСБ", - отметил Михаил Макарук во время круглого стола в Институте Горшенина, информирует LB.ua .

В западных соцсетях - Facebook, Instagram, Google+ - Украина имеет какие-то рычаги влияния.

Он признал, что тот, кто захочет зайти в российские соцсети, сможет это сделать, несмотря на запрет, но для этого придется поднапрячься.

"Люди ленивы" , - отметил Макарук.

Он напомнил, что в Украине четвертый год продолжается гибридная война, и запрет российских социальных сетей - гибридный ответ на нее.

"Или мы в гибридной войне даем гибридный ответ, или всем ружье и полное военное положение. И тогда нынешние санкции будут light version. Потому что сотовая связь - под запретом. Соцсети - под запретом" , - заявил Макарук.

"И напоследок хочу сказать только одно: можно много говорить о свободе слова и быть классным либералом, пока за тебя ежедневно другие погибают в окопах" , - сказал он.

Читайте также:  "Не ищи меня Вконтакте": для кого измена, а для кого победа

Напомним, что во вторник, 16 мая, Президент Украины Петр Порошенко  подписал указ  о расширении санкций против юридичнии лиц и российских компаний.

В решении СНБО отмечается, что интернет-провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу пользователей сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и запретить доступ к "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Указ Президента о расширении санций по РФ  вступит в силу не позднее 1 июня .