Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Все захваченные Россией украинские моряки назвали себя военнопленными

Все захваченные Россией украинские моряки назвали себя военнопленными
залив керч моряки
Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

"По состоянию на 27 декабря все 24 военнопленные украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными. Два раненных моряка Андрей Эйдер и Андрей Артеменко заявили об этом сегодня", -  сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождение судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков, захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Добавим, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает вероятным освобождение Россией пленных украинских моряков еще до Рождества.