Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всегда не хватает еды и одежды: освобожденный из плена украинец рассказал, в чем нуждаются удерживаемые

Всегда не хватает еды и одежды: освобожденный из плена украинец рассказал, в чем нуждаются удерживаемые
Фото: Константин Реуцкий
Люди, которых боевики удерживают в плену на оккупированном Донбассе, требуют самых необходимых вещей.

Об этом в интервью " Общественному " рассказал ученый Игорь Козловский, который недавно был освобожден из плена "ДНР".

"Во-первых, всегда не хватает еды, одежды, поэтому если есть возможность, то передавайте через родственников. Конечно, нужна поддержка и все усилия общества, пусть и разного в мировоззренческих позициях", - сказал он.

Историк также рассказал, что в Макеевской колонии, где он находился последние время перед освобождением, находящихся кормят баландой. Сам он в основном питался тем, что ему передавали близкие.

Кое-где условия содержания пленных совсем плохи - они не имеют не только связи, но и иногда даже возможности нормально передвигаться или дышать.

"Это были сложные условия - очень маленькие камеры, практически не было возможности передвигаться, можешь или сидеть, или лежать, здесь же располагалась дырка в полу, что называется туалетом, с которой все поднимается" , - вспоминает ученый.

По данным телеканала " 112 Украина ", Козловский в момент начала конфликта на юго-востоке Украины остался в Донецке, так как ухаживал за парализованным сыном. По данным издания, он "был далек от политики" и не принимал участия в конфликте "в силу возраста и здоровья". Его взяли в плен представители самопровозглашенной ДНР.

Сын ученого считает, что отец привлек внимание боевиков тем, что в период участия в межконфессиональной молитвенном марафоне "За единство и мир в Украине", который проходил в марте-октябре 2014 года, приходил туда с украинским флагом.

Как известно, 27 декабря  состоялся обмен удерживаемых лиц Украинская сторона получила 73 заложников, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса.