Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всех задержанных работников СМИ в Минске отпустили

Всех задержанных работников СМИ в Минске отпустили
Фото: twitter.com/svaboda
Во время акций ко Дню Воли в Минске задержали около 50 журналистов. Сейчас они на свободе.

Об этом сообщил "Общественном" журналист белорусской редакции "Радио Свобода" Валерий Калиновский.

"На данный момент отпустили всех задержанных журналистов. Их было около пятидесятого белорусских, и иностранных. Отпустили также 57 наблюдателей и правозащитников, сегодня первыми попали под этот каток репрессий", - сказал Калиновский.

Он также рассказал, что точное количество всех задержанных сегодня в Минске людей пока неизвестна - по разным данным, она колеблется от 500 до тысячи человек.

"Есть разные цифры. По данным, которыми пользуемся мы и правозащитники, это 500-600 человек. Независимые СМИ дают до 1000 человек. Окончательные цифры будет трудно подсчитать", - сказал журналист.

По его словам, официальные данные о количестве задержанных вряд ли обнародуют, поэтому правозащитникам и журналистам пришлось вести формальный подсчет по количеству задержанных в разных СИЗО Минска, по количеству автозаков, которые доставляли задержанных и тому подобное.

По его мнению, большинство задержанных невдози будет отпущено.

"Их зафиксируют, снимут отпечатки пальцев и отпустят, потому что люди не совершили какого-либо преступления", - считает журналист.

Напомним, в Минске 25 марта прошла оппозиционная акция в честь Дня Воли - неофициального праздника в честь объявления Белорусской народной республики. Спецтехники и ОМОНа в шлемах и со щитами в центре города было больше, чем демонстрантов; задержаны сотни людей.