Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк хочет выделить Украине еще один кредит на $500 млн

Всемирный банк хочет выделить Украине еще один кредит на $500 млн
Всемирный банк намерен выделить еще один кредит Украине на $500 миллионов.

Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан, передает "РБК-Украина".

По словам Фана, соответствующее предложение будет внесено в сентябре на рассмотрение Совета директоров банка.

"Сейчас мы готовим еще один кредит на $500 млн. Он будет подан в сентябре нашему Совету директоров. Мы надеемся, что мы также после этого сможем его подписать", - сообщил Фан.

26 августа Совет директоров Всемирного банка принял решение о выделении Украине займа в размере $500 млн по системному проекту "Второй программный заем на политику развития".

Как сообщал iPress.ua, Всемирный банк выделил $732 млн на реализацию инфраструктурных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве Украины.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 июня приняла 5 законов получения $3,2 млрд кредитов: $1,7 млрд второго транша МВФ, $1 млрд от Всемирного банка, $300 млн от Японии и $200 млн от Германии.

22 июля Украина подписала письмо о намерениях относительно Меморандума об экономической и финансовой политике по результатам первого просмотра расширенной программы финансирования Международного валютного фонда.

Напомним, что 24 июля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о том, что Украина подписала кредитные соглашения на $500 млн от Всемирного банка и на $300 млн от правительства Японии, предоставление которых было привязано к выполнению условий программы МВФ.