Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вслед за байкерами Путина в рейд в Берлин собрались донские казаки на лошадях

Вслед за байкерами Путина в рейд в Берлин собрались донские казаки на лошадях
Фото: ЕРА
Семнадцать донских казаков намерены проехать верхом на лошадях из Москвы в Берлин. Свой рейд казаки посвящают 70-й годовщине победы над гитлеровской Германией. Отправляются в Берлин 31 мая и планируют доехать до 12 августа.

Об этом информирует польская радиостанция RMF24.

Маршрут конного похода, в котором также примет участие группа кадетов из Кадетского корпуса имени Михаила Шолохова, будет пролегать через Беларусь и Польшу.

В Польше участники конного рейда намерены посетить Бяло Подляски, Плонска, Торуня, Быдгоща, Камня Поморского и Щецина.

Казаки намерены повторить путь, который прошли конные кавалерийские части, тактические части и корпуса Красной Армии в 1941-1945 гг. Они планируют посетить более 20 городов, где хотят возложить цветы в местах, посвященных памяти павших в войне воинов. В программе рейда есть также митинги, концерты, шоу верховой езды и владения холодным оружием.

Участников уже благословил московский патриарх, глава РПЦ Кирилл Гундяев.

Перед походом Кирилл еще должен вручить казакам икону Смоленской Богоматери, которую они возьмут с собой вместе с мобильным алтарем и копией полевой церкви атамана Матвея Платова, предводителя донских казаков и участника всех войн Российской империи на рубеже XVIII и XIX веков.

Участникам казацкого похода от 18 до 67 лет. Все родом из окрестностей Рстова-на-Дону. В обычной жизни они являются профессиональными конярами, чиновниками, фермерами. До Берлина хотят доехать на лошадях редкой русской породы – донской. Ежедневно планируют преодолеть до 30 км пути.

Автором идеи похода является Павел Мочалков, владелец конезавода в Сергиевом Посаде, что в 70 км от Москвы. Оргкомитет экспедиции возглавляет директор Федеральной таможенной службы Андрей Белянинов. Акцию поддерживает президентская администрация, Министерство обороны и Министерство иностранных дел.

Как информировал iPress.ua, в апреле российский мотоциклетный клуб "Ночные волки" заявил о своем желании проехаться "Дорогами славы" в честь 70-летия победы во Второй мировой войне.

Лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов (прозвище "Хирург") является приятелем Владимира Путина.

Решение прокремлевских байкеров ехать через территорию Польши вызвало возмущение среди польского населения. Следовательно Польша отказала во въезде российским байкерам. Поняв, что колонной проехать на территорию Евросоюза не удастся, несколько байкеров пересекли границу в одиночку. После задержания в Германии тамошний суд разрешил "Ночным волкам" въехать в страну.