Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Встреча Трампа и Путина возможна только после возвращения украинских моряков и судов, - Госдеп

Встреча Трампа и Путина возможна только после возвращения украинских моряков и судов, - Госдеп
Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: EPA
Госсекретарь США Майк Помпео заявляет, что встреча президентов США Дональда Трампа и РФ Владимира Путина может состояться только после возвращения Россией захваченных украинских моряков.
"Госсекретарь США заявил, что Россия должна вернуть украинские суда и военнослужащих перед тем, как администрация рассмотрит проведения перенесенной встречи Трампа и Путина", - цитирует CNN слова госсекретаря на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе.
 
Вместе с тем, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что представители администрации США вышли на контакт с администрацией Кремля после отмены встречи Путина и Трампа, информирует "ТАСС".
 
По словам Ушакова, решено было продлить рабочий диалог, в том числе с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.
 
На уточняющий вопрос о том, с чьей стороны исходила инициатива таких контактов, Ушаков ответил: "От американцев".
 
При этом, Ушаков не смог предположить, когда речь может снова пойти о встрече лидеров.
 
Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил, что отменил запланированную встречу на саммите G20 в Аргентине с президентом Владимиром Путиным до тех пор, пока пленные русскими у Керченского пролива украинские военные моряки и суда ВМС ВСУ НЕ будут возвращены в Украину.
 
Президент Украины Петр Порошенко считает, что отмена его коллегой из США Дональдом Трампом встречи с российским лидером Владимиром Путиным является свидетельством попадания последнего в полной изоляции.