Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВСУ готовы к любому сценарию на Донбассе, - Порошенко

ВСУ готовы к любому сценарию на Донбассе, - Порошенко
Фото: Defense Express
Ситуация по противодействию вооруженным провокациям противника на восточных границах полностью под контролем Вооруженных сил Украины и силовых подразделений.

"Мы сейчас обсудили с представителями силовых структур ряд дополнительных мер, которые направлены на противодействие вооруженным провокациям со стороны врага, на сохранение жизни и здоровья украинских воинов и мирного населения, что попадает под вражеские обстрелы. Могу отдельно отметить: ситуация полностью под нашим контролем, оборона наша надежная, руководство государства, Вооруженные силы и другие силовые подразделения готовы к любому сценарию", - заявил Президент Украины Петр Порошенко 20 октября во время поездки в Киевскую область, сообщает "Укринформ".

Вместе с тем Президент отметил, что за три предыдущих дня количество вражеских обстрелов на востоке государства в зоне проведения АТО выросло почти вдвое - в среднем с 22 до 44 в сутки.

"Особенно тревожная ситуация сейчас складывается на Мариупольском и Донецком направлениях. При этом, к сожалению, растет и численность наших потерь, потому что только за эти дни погибли два украинских героя, семь защитников Украины получили ранения", - сказал Порошенко.

Напомним, закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым на год продолжается особый статус ОРДЛО, был опубликован в парламентской газете "Голос Украины" и вступил в силу со дня опубликования, а именно с 10 октября.