Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВСУ проведут командно-штабные учения параллельно с учениями в Беларуси

ВСУ проведут командно-штабные учения параллельно с учениями в Беларуси
Фото: president.gov.ua
Вооруженные Силы Украины с 12 по 15 сентября проведут стратегические командно-штабные учения "Несокрушимая устойчивость-2017".

Об этом сообщается на сайте Минобороны.

Стоит отметить, что стратегические командно-штабные учения - самые масштабные. Есть еще тактические и оперативные командно-штабные учения.

Напомним, что совместные стратегические учения Вооруженных сил России и Беларуси "Запад-2017" запланировано на 14-20 сентября.

Совместные российско-белорусские учения "Запад-2017" должны пройти с 14 по 20 сентября на территории Беларуси. К участию в обучении планируют привлечь до 12700 военнослужащих, в том числе около 3000 - от Вооруженных сил Российской Федерации, а также около 680 единиц боевой техники. Это крупнейшее мероприятие совместной оперативной подготовки вооруженных сил России и Беларуси.

Для сравнения: в украинско-американских учениях "Си Бриз-2017", которые завершились 22 июля, участвовали около 3500 военных от всех участников, а также около 150 единиц автомобильной, бронетанковой, авиационной и морской техники.

Министр обороны Степан Полторак считает, что Россия может использовать военные учения с Беларусью "Запад-2017" против Украины и Европы.

В свою очередь, командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявлял: "Есть опасения, что речь идет о "троянском коне". В России говорят, что это просто учения, а затем все силы будет переброшено в другом направлении". Страны Восточной Европы опасаются, что Россия может оставить в Беларуси вооружение для других операций.

По словам Ходжеса, большая открытость Москвы в вопросе учений помогла бы убедить страны Восточной Европы в обратном.