Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Введение миротворцев на Донбасс и соглашение о ЗСТ: Порошенко провел переговоры с премьером Израиля

Введение миротворцев на Донбасс и соглашение о ЗСТ: Порошенко провел переговоры с премьером Израиля
Президент Украины Петр Порошенко 24 января провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Об этом сообщает пресс-центр главы государства.

Отмечается, что стороны обсудили вопросы двусторонней повестки дня, пути дальнейшего развития дружественных отношений между странами, ситуацию на Донбассе и необходимость развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях.

Собеседники согласились с необходимостью дальнейшей активизации экономического сотрудничества и подтвердили готовность завершить переговоры о заключении Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем.

Порошенко поблагодарил Израиль за поддержку резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Крыму в декабре 2017 года, а также отметил, что в Украине ожидают признания Израилем Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида. Учитывая празднование 27 января Международного дня памяти жертв Холокоста, Порошенко выразил солидарность с чествованием памяти жертв этой ужасной трагедии.

Сообщается, что стороны выразили удовлетворение позитивной динамикой развития украинско-израильского политического диалога на всех уровнях.

Также отмечается, что Порошенко возобновил свое приглашение Нетаньяху осуществить официальный визит в Украину в удобное время.

Как сообщалось, Петр Порошенко 24 января прибыл в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме, который проходит в Давосе. Он выступит с речью во время сессии "Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для континента?"

Глава государства также примет участие в неформальном заседании мировых экономических лидеров "Создание совместного будущего в расколотом мире".

Кроме того, в этом году у украинской делегации запланировано немало встреч на полях Давосского форума. Прежде всего ожидается анонсированная накануне МИД встреча Порошенко с президентом США Дональдом Трампом.

Также директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард планирует встретиться с Порошенко. В МВФ предположили, что стороны обсудят "последние события и перспективы реформ в Украине". Не исключено, что Лагард и Порошенко будут говорить и о законопроекте Антикоррупционного суда, который ранее в МВФ раскритиковали.

В целом же у украинского президента запланировано около 20 встреч на полях форума.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в помиловал гражданку за преступления против государства, чтобы продолжить работу над обменом заложниками.

Ранее сообщалось, что украинская сторона и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) запланировали на 18 января встречу для обмена списками заложниками с целью их дальнейшего обмена.