Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВВС презентовал фильм о миллиардах Путина

ВВС презентовал фильм о миллиардах Путина
В 22:30 по киевскому времени телеканал BBC One показал документальный фильм Ричарда Билтона "Тайные богатства Путина", в котором российский президент обвиняется в том, что использовал свою власть, чтобы накопить тайные состояние.

Владимир Путин - самый богатый человек в Европе и один из самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в $ 40 млрд.

Подполковник юстиции РФ Андрей Зыков, который вел так называемое "дело Путина" утверждает, что у российского президента есть недвижимость в Испании, сообщает "Дождь" со ссылкой на фильм.

Российский бизнесмен Макс Фридзон обвиняет Путина в том, что тот якобы получил 4% нефтяной компании Фрідзона, когда был заместителем мэра Санкт-Петербурга. Компания получила эксклюзивные права на поставку авиатоплива в аэропорт "Пулково". По словам Фридзона, сначала Путин просил долю в размере 15%, однако ни в каких документах это не было указано. Кремль, в свою очередь, подобные обвинения отрицает.

Бывший глава "Совкомфлота" Дмитрий Скарга рассказал, что люди из близкого окружения Путина называют его Михаилом Ивановичем - так звучит псевдоним президента РФ.

Скарга также рассказал телеканалу, что в марте 2002 года курировал передачу Путину яхты "Олимпия" от Романа Абрамовича за 45 миллионов долларов. По утверждениям Скарги, яхта была передана Путину через оффшорную компанию, но настоящим владельцем был лично президент.

"Текущие расходы на яхту оплачивались из российского бюджета", - рассказал собеседник BBC. Частым гостем яхты был, в частности, друг президента Геннадий Тимченко, который до 2014 года был владельцем нефтетрейдера Gunvor. В фильме говорится, что у Путина якобы были инвестиции в этой компании. Адвокаты Тимченко категорически отрицают обвинения, называя их пропагандой.

Напомним, что ранее министр финансов США Адам Шубин, ответственный за санкции в отношении РФ, впервые обвинил президента России Владимира Путина в участии в коррупционных схемах.

Зато пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал выдумкой заявления представителя Минфина США о коррумпированности президента РФ.