Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вятрович назвал условия для восстановления отношений между Украиной и Россией

Вятрович назвал условия для восстановления отношений между Украиной и Россией
Фото: google.com
Директор Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович считает, что началом восстановления отношений между Украиной и Российской Федерацией станет поражение последней в войне.
Об этом он рассказал изданию "Главред".
 
По словам Вьятровича, основания для пересмотра отношений между Украинской и русскими появятся после того, как Россия поймет бесперспективность развития своего государства в формате империи.
 
"... когда Россия поймет, что Украина является независимым государством, и именно как с независимым государством и отдельным партнером и субъектом международной жизни с ней нужно налаживать отношения, и когда Россия откажется от патернализма и преимущества по отношению к Украине", - отметил он.
 
"Думаю, что началом этого станет поражение России в нынешней войне (а это поражение близко, и она будет однозначно). Тогда, возможно, россияне опомнятся и протрезвеют для того, чтобы понять необходимость переосмысления себя в мире, переосмысление того, что империя - это формат прошлого, а не будущего. и только тогда, возможно, появятся какие-то основания для пересмотра отношений между украинцями и русскими", - добавил Вятрович.
 
Напомним, Украинский институт национальной памяти предлагает внести изменения в календарь украинских праздников.