Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вятрович прокомментировал запрет строительства музея Майдана

Вятрович прокомментировал запрет строительства музея Майдана
Фото: styler.rbc.ua
Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович возмутился предписанием ГПУ, запрещающим строительство мемориала героев Небесной сотни.

"Кто еще не в состоянии выполнить свою работу, сделать то, что требовало общество - наказать виновных в убийствах на Майдане, решили остановить строение Мемориала Героев Небесной Сотни. Департамент ГПУ останавливает строительство Музея и Мемориала Революции достоинства. Поистине ненаказанное зло растет ", - написал он в Facebook.

Как писал iPress.ua, музей Революции Достоинства 4 июля получил предписание от департамента спецрасследований Генпрокуратуры о запрете строительства музея и мемориала на Институтской.

Напомним, на объявленный Кабинетом Министров открытый анонимный конкурс по проектам музея и мемориального комплекса поступило 66 заявок из 12 стран мира. Лучший проект мемориала определили в феврале 2018 года. Вторая стадия конкурса касалась проекта самого музея - уже с учетом вида мемориальной части. В финале соревновались шесть проектов. По результатам в номинации "Музей Революции Достоинства" первую премию получил проект "Штурм холма" немецкого архитектурного бюро "Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH". Архитекторы - профессор Ян Кляйхус (Jan Kleihues) и Иоганнес Кресснер (Johannes Kressner).