Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Винницкий облсовет завоеван. Силовики без сопротивления сдали кабинет губернатора

Винницкий облсовет завоеван. Силовики без сопротивления сдали кабинет губернатора
Фото: lada.fm
Только около тысячи человек ворвались в помещение Винницкого областного совета. Они требуют отставки руководства.

Люди, которые прорвались в сессионный зал - в касках, на лицах - медицинские повязки. Кое-кто со щитами, которые отобрали у правоохранителей. Кричат: "Банду геть". Сейчас всех людей запустили в зал и никого не выпускают.

Когда активисты прорывались на второй этаж, где находится сессионный зал, милиция лила воду из гидрантов, бросала свето-шумовые гранаты, розпилювала слезоточивый газ. Внутри "штурмовики" повредили мебель, вешалки.

Сегодня на сессии должны рассматривать три вопроса: социально-политическое положение, бюджет и отставка руководства области. Регионалы настаивают на принятии бюджета. Система голосования не работает.

Активисты также прорвались в кабинет губернатора. Около полусотни бойцов внутренних войск стояли возле его кабинета. Люди просили их мирно выйти. Штурмовики сделали коридор, и под аплодисменты и крики "Молодцы" военные вышли из помещения облсовета.

Из окна кабинета вывесили красно-черный флаг и национальный. В сессионном зале требуют, чтобы губернатор Иван Мовчан вышел к народу и ушел в отставку. Он - руководитель областного отделения Партии регионов. Руководитель областной милиции вышел к людям и просил покинуть сессионный зал. Активисты отказались.

Во время штурма со стены активисты сорвали портрет Президента Виктора Януковича и разбили его.

Во внутреннем дворе около 200 силовиков внутренних войск. Все милиционеры вышли на улицу.

Как сообщал iPress.ua, в Киеве и других городах Украины продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановке евроинтеграции от 21 ноября.

23 января в нескольких регионах активисты захватили здания областных администраций. В частности, восхищенные Львовская ОГА, Тернопольская ОГА также была совершена попытка захвата Ровенской ОГА.

24 января активисты заблокировали Волынскую ОГА. Ее губернатор Борис Климчук написал заявление об отставке. Председатель Волынского областного совета, в прошлом член "Народной партии" Владимира Литвина, Владимир Войтович тоже ушел в отставку.

Хмельницкая ОДА взята: митингующие захватили здание госадминистрации. В Ужгороде активисты также объявили о круглосуточное блокирование здания Закарпатской ОГА.

Кроме того, на Львовщине демонстранты начали захватывать райгосадминистрации. Уже захвачены в райгосадминистрации Сокале,Стрые и Радехове.