Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Виталий Касько стал членом правления Transparency International Украина

Виталий Касько стал членом правления Transparency International Украина
Виталий Касько. Фото: pl.com.ua
Организация Transparency International Украина (TI) заявляет, что 29 апреля бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько избрано членом правления организации.

Касько выбрали пятым членом правления Transparency International Украина на срок полномочий действующего состава правления - до конца октября 2016 года.

По словам председателя правления Андрея Марусова, аргументом в поддержку кандидатуры Касько стали его профессиональные качества и, в частности, опыт в расследовании дел, связанных с возвращением коррупционных активов, сообщает пресс-служба TI.

Виталий Касько был избран на место Ярослава Юрчишина, который недавно вышел из Правления учитывая его участие в конкурсе на должность исполнительного директора Transparency International Украина.

Напомним, что ранее экс-заместителю Генпрокурора Виталию Касько зачитали подозрение по делу о мошенничестве с недвижимостью. В прокуратуре подозревают, что он переписал госквартиру на мать.

По версии следствия, в 2003 году Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать. В 2010 году Касько снова обратился к генпрокурору о предоставлении ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. Семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе. Речь идет о квартире на бульваре Дружбы народов, 14-16, площадью 155 кв. м. В декабре 2010 года Касько уволился из прокуратуры и работал адвокатом. За два месяца до увольнения трехкомнатную квартиру, выделенную семье Касько, исключили из перечня служебных. В марте 2014 года Касько ее приватизировал.

Сам Касько утверждает, что дело против него сфабриковано Генпрокуратурой.