Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вице-консул Польши назвал Львов польским городом, - ОБНОВЛЕНО

Вице-консул Польши назвал Львов польским городом, - ОБНОВЛЕНО
Фото: Конкурент
Вице-консул Польши Марек Запур заявил, что Львов является польским городом.

Соответствующее заявление прозвучало 6 ноября в Ровенском областном краеведческом музее, где состоялся круглый стол "Волынский эксперимент Г. Юзевский: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период".

"Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным, и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генрика Юзевский, поскольку Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 гг. На самом деле "Волынский эксперимент" был направлен на утверждение польской власти и полонизации и ассимиляции местных украинцев", - написал заведующий отделом Ровенского областного краеведческого музея Игорь Марчук в Facebook.

В свою очередь, польский вице-консул встал и ответил на все факты.

"Украинского государства в то время не существовало, Львов - это польский город и в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс", - сказал Запур.

Обновления . Ж урналисты "Волынь 24"  связались с вице-консулом и попросили объяснить ситуацию.

"... Слова, которые мне приписывают вырваны из контекста и превратно. Я не говорил о том, что Львов является польским городом ... Жаль, что предоставляя такую серьезную информацию, журналисты полагались только на отдельное, предвзятое мнение и не пытались связаться ни со мной, ни с другими лицами, присутствующими на конференции " , - заявил он.

Напомним,  президент Польши Анджей  Дуда заявил, что считает неприемлемым, что люди с антипольскими взглядами  занимают важные места в украинской политике, и ждет от президента Порошенко исправления этой ситуации.

Глава МИД Польши Витольд  Ващиковский заявил, что Польша хочет, чтобы Украина пересмотрела свое отношение к собственной истории.