Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вице-премьер-министр возмущен реставрацией памятника Артему в Донецкой области

Вице-премьер-министр возмущен реставрацией памятника Артему в Донецкой области
Фото: скриншот
Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко предложил выяснить обстоятельства реставрации памятника Артему в Святогорске Донецкой области.

"На мое предложение Премьер-министр поручил Украинскому институту национальной памяти выяснить все обстоятельства реставрации памятника большевистскому террористу и сепаратисту Артему (Сергеев), которая осуществляется у Святогорска Донецкой области вопреки Закону о декоммунизации" , - сообщил Кириленко в Twitter .

На реставрацию памятника национального значения из областного бюджета выделено 388 000 гривен: "За выполнение работ взялись львовская и киевская фирмы. Но полностью завершить проект в этом году реставраторы не успеют, поэтому второй этап начнется весной с наступлением тепла",  сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куц.

По его данным, в последний раз памятник Артему реставрировали 1983, а в 2014 году он пострадал от попадания молнии. Скульптура не попала под действие закона о декоммунизации через статус памятника национального значения.

В процессе работ используют высококачественные материалы, в частности, итальянские смеси, ведь достопримечательности уже почти сто лет, к тому же некоторые ее части сооружались из необожженного кирпича, поэтому приходится устранять недостатки и дополнительно укреплять части конструкции, заметил реставратор Юрий Перебейнос.