Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Взаимное примирение Украины и Польши должно происходить на основе правды, - глава польского ИНП

Взаимное примирение Украины и Польши должно происходить на основе правды, - глава польского ИНП
Фото:ipn.gov.pl
Глава Института национальной памяти Польши (IPN) Ярослав Шарек считает, что Украина и Польша не смогут уйти от общих исторических проблем, однако должны примириться на основе правды.

Такое мнение он высказал изданию Укринформ.

"Основой примирения между народами, которые прежде были в каком-то остром конфликте, является правда. Мы имели трагедии Второй мировой войны и немецкой оккупации. Раны польского народа сегодня заживают, но этот процесс должен опираться на правду, и если были какие-то преступления, то нужно это было назвать преступлениями или геноцидом. Это болезненный процесс, но нет другого пути к объединению", - заявил Шарек.

Он отметил, что в трактовке определенных событий всегда будет оставаться разница между странами.

"Но это не перечеркивает возможность избрания нами тех элементов истории, которые нас объединят", - отметил глава польского IPN.

Историк подчеркнул, что в Польше есть однозначная позиция по поводу событий на Волыни и Восточной Малопольши: "Мы это называем геноцидом".

Он отметил, что украинская сторона не соглашается с этим утверждением. Однако самым главным Шарек назвал то, что между историками продолжает происходить дискуссия.

Председатель IPN подчеркнул, что проблематика Волыни и информация об этих трагических событиях в польском обществе является более распространенной и вызывает гораздо больше эмоций, чем в Украине.

"Но нам нужно помнить и то, что когда мы действовали вместе, а нас этому учит история, то наше будущее выглядело лучше", - подчеркнул глава польского IPN.

По его мнению, тема сложной истории в украинско-польских отношениях не может оставаться без внимания польских политиков, поскольку на это есть ожидания со стороны общественного мнения страны.

Шарек также убежден, что от проблем истории Украины и Польши нельзя убежать.

"В течение нескольких десятилетий немцы пытались уйти от некоторых исторических тем. Мы тоже в Польше бежали от определенных тем, поскольку думали, что об этом впоследствии не будет вестись дискуссия и не будет проблемы. Но сейчас мы понимаем, что это путь в никуда, поскольку в последующих поколениях эти проблемы возвращаются с еще большей силой", - констатировал Шарек.

Напомним, 3 февраля президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша вместе с Украиной готова чествовать многих украинских героев, но не согласна на прославление тех, кого считает преступниками.

В декабре 2016 года Украина и Польша решили сформировать институт добрососедства, "который будет создавать настоящую атмосферу примирения и исторической правды".

24 августа 2016 года Президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве, поддержке прозападных устремлений Украины и историческом диалоге.