Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

WikiLeaks раскрыл документы проекта ЦРУ для кибершпионажа

WikiLeaks раскрыл документы проекта ЦРУ для кибершпионажа
Портал WikiLeaks обнародовал документы проекта Центрального разведывательного управления США "Афина", предназначенного для кибершпионажа.

"Афина", как и проект "Гера", рассчитана на установку на компьютерах, работающих на Windows, маяков и обеспечения возможности загрузки и скачивания информации. Об этом сообщает пресс-служба WikiLeaks.

Согласно документам WikiLeaks, проект был разработан ЦРУ совместно с Siege Technologies - компанией по кибербезопасности, базирующейся в Нью-Гемпшире, США. 

На своем сайте Siege Technologies утверждает, что компания "фокусируется на использовании технологии и методологии кибервойны, разрабатывает прогностические решения по кибербезопасности для страховых, государственных и других целевых рынков".

Напомним, в марте WikiLeaks опубликовал первую часть пакета документов, которые, как утверждается, являются конфиденциальными документами ЦРУ США и разоблачают масштабную хакерскую программу ведомства.

WikiLeaks выложил почти 9 тыс. документов ЦРУ, это самый большой виток за всю историю.

Массив документов получил название Vault 7, по аналогии с постапокалиптической игрой FallOut, он содержит данные о центре ЦРУ в Германии и глобальное слежения за пользователями смартфонов.

В обнародованных документах рассказывается о масштабах и направлениях глобальной секретной хакерской программы ЦРУ, ее арсенале вредоносного программного обеспечения и десятках угроз "нулевого дня", которые используются против широкого круга продуктов американских и европейских производителей, в частности, смартфонов iPhone от компании Apple, Android от Google, Windows от Microsoft и даже телевизоров Samsung, которые, по данным WikiLeaks, превращают в тайные микрофоны.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп был "крайне обеспокоен" нарушением безопасности в ЦРУ, что привело к разглашению секретной информации на ресурсе WikiLeaks.