Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Я могу держать правительство закрытым годы", - Трамп о неуступчивость относительно стены с Мексикой

Дональд Трамп. Фото: unilad.co.uk
Двухчасовая встреча между представителями новоизбранного Конгресса Соединенных Штатов и президентом Дональдом Трампом по урегулированию вопроса временной остановки правительства (так называемого "шатдаун") завершилась без компромисса.

Основным дискуссионным вопросом было финансирование строительства стены на границе с Мексикой, сообщает CNN.

Трамп и республиканцы требуют выделить на это из бюджета дополнительные 5600000000 долларов, демократы - против.

"Я могу держать правительство закрытым месяцами и годами", - заявил он.

Впоследствии CNN из собственных источников удалось узнать, что американский президент говорил о том, что "шатдаун" может продолжиться и до следующих президентских выборов осенью 2020 года.

"Мы не заработаем, пока вопрос не будет решен. Это проблема национальной безопасности. Это проблема терроризма", - добавил Трамп.

Накануне палата представителей приняла законопроекты, направленные на завершение шатдаун. Впрочем, конгрессмены от демократов, которые теперь имеют большинство в нижней палате, отвергли требование о финансировании стены на границе с Мексикой. Теперь эти изменения должен утвердить верхняя палата - сенат, который контролируют республиканцы.

Добавим, что президент Дональд Трамп заявил 25 декабря, что так называемый "шатдаун" продлится до тех пор, пока его требование о финансировании строительства стены на границе с Мексикой не будет выполнено.