Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Я оказался слишком слаб": Кольченко прекратил голодовку

Александр Кольченко. Фото: svoboda.org
Приговоренный к 10 годам заключения в России украинский активист Александр Кольченко, который 31 мая объявил голодовку, заявил, что прекращает голодовку.

"Александр Кольченко сегодня прекратил голодовку. По его словам, он очень ослаб, уже стал терять сознание. У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. За время голодовки его вес снизился до 54 кг" , - сообщил адвокат международной правозащитной группы Агора Андрей Лепехин, опубликовав письмо политзаключенного.

Лепехин рассказал, что Кольченко по его медицинским показаниям собирались переводить из санчасти колонии, где он находился в течение голодания, в тюремную больницу. 

"Вынужден признать, что я переоценил свои силы - я оказался слишком слаб. Поэтому я решил прекратить голодовку. В противном случае я подверг бы свое здоровье неоправданному риску" , - написал Кольченко. 

"В ходе голодовки Александра несколько раз в присутствии начальника колонии пытались заставить отказаться от голодовки члены местной ОНК и представители уполномоченного по правам человека Челябинской области" , - рассказал адвокат.

Ранее, удерживаемый в российской колонии украинский режиссер Олег Сенцов , который голодает 24 день, призвал людей не поддерживать его таким же способом.

Напомним, украинского заключенного в РФ Александра Кольченко , который 31 мая объявил голодовку с требованием освободить режиссера Олега Сенцова, заставляют принять российское гражданство и шантажируют родителями, которые остались в аннексирована Крыму.

Также, у Кольченко в российской колонии обнаружили  дефицит  веса.