Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович - не единственный кандидат Кремля, есть еще Клюев и Медведчук. Главное - сохранить контроль над Украиной, - экс-советник Путина

Янукович - не единственный кандидат Кремля, есть еще Клюев и Медведчук. Главное - сохранить контроль над Украиной, - экс-советник Путина
Володимир Путін. Фото: AFP
Главный вопрос, который будут обсуждать в Сочи Президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Владимир Путин, - это каким образом преодолеть общественные протесты в Украине.

Об этом  в интервью  "Радио Свобода" рассказал российский аналитик, бывший советник президента РФ Владимира Путина, Андрей Илларионов.

"Понятно, что сейчас главный вопрос, который распадается на несколько, - это вопрос, как сохранить контроль и власть в Украине за Януковичем и за теми деятелями, которые в Москве и Кремле рассматриваются как кандидаты, которые устраивают Кремль. Виктор Янукович - не единственный кандидат, но поскольку он занимает должность президента, то он первый. Однако есть и другие. Это Клюев и Медведчук. Поэтому главный вопрос - как удержаться у власти, а это значит - как cправитися с Майданом, оппозицией и как обеспечить воплощение интересов Кремля на территории Украины ", - анализирует он.

Стратегическая цель Путина, по словам Илларионова, - это реинтегрировать Украину, а поскольку "у Януковича нет никаких шансов победить, то ... единственный способ сохранить власть - применить силу, ту силу, о которой ему постоянно напоминает господин Глазьев".

Бывший советник президента Путина также отметил, что точку зрения Путина на счет Украины невозможно изменить, и Путин "не собирается отказываться от своих планов".

"Контроль над всей Украиной или ее частью, без сомнения, является одним из приоритетных вопросов для Владимира Путина, и по этому вопросу он никому не собирается отдавать пальму первенства или разрешать изменять его точку зрения", - отметил эксперт.

Сегодня в российском Сочи проходит официальная церемония открытия зимней Олимпиады. Президент Украины поехал в Сочи, там он должен встретиться со своим российским коллегой.