Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович намерен вернуться в Украину, - адвокат

Янукович намерен вернуться в Украину, - адвокат
Фото: Reuters
Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк заявляет, что его подзащитный намерен вернуться в Украину.

"Безусловно, он намерен вернуться в Украину. Пребывание на территории Российской Федерации является временной вынужденной мерой", - сказал Сердюк, пишет "Укринформ".

По его словам, Янукович свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации "в связи с тем, что на территории Украины происходит его политическое преследование".

Сердюк отметил, что допросы Януковича не проводятся, потому что этого якобы не желает украинская сторона: "Ни один следователь ни по одному делу не желает провести его допрос".

Что касается допросов с помощью скайп-связи, то, по словам адвоката, после допроса Виктора Януковича в Святошинском суде все получили указание не допустить повторного развития событий. Защита Януковича уверяет, что неоднократно обращалась в суд с просьбой таки допросить его.

Напомним, что в Украине относительно Януковича открыто несколько уголовных производств. В частности, кроме государственной измены, его обвиняют в экономических преступлениях и причастности к смерти на Майдане.