Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония признала нелегитимными "выборы" президента РФ в аннексированном Крыму

Япония признала нелегитимными
Фото: РИА "Новости"
Правительство Японии не признает голосования в оккупированном Россией Крыму на «выборах» президента Российской Федерации, состоявшихся 18 марта.

Об этом заявил посол Японии в Украине, говорится в сообщении посольства.

"Япония не признает незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией в марте 2014 года, поэтому соответственно и не считает действительным проведение в Крыму так называемых президентских выборов РФ 18 марта 2018 года", - заявил посол.

Также посол подтвердил, что Япония поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и не признает попытки изменения статус-кво силовыми методами.

Напомним, в Европейском Союзе заявляют, что ЕС не признает незаконной аннексию Россией Крыма, а потому не признает и проведенных там выборов российского президента.  

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко назвал незаконными выборы президента, которые Россия провела в том числе в оккупированном ею Крыму.

Порошенко призвал международных партнеров усилить санкционное давление на Кремль.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини подчеркнула, что ЕС не признает выборы президента в оккупированном Крыму. С соответствующими заявлениями в эти выходные и в понедельник выступили многие страны ЕС.