Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яресько говорит, что повышение цен на газ на 280% - это еще не конец

Яресько говорит, что повышение цен на газ на 280% - это еще не конец
Наталья Яресько. Фото: Фокус
Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что прогнозируемый рост цен на газ для населения на 280% не является окончательным вариантом.

Яресько говорит, что окончательно цены на газ для населения еще пока никто не может спрогнозировать.

"Уровень самого повышения мы не можем сейчас сказать, потому что это, прежде всего, является решением Нацкомиссии, которая является независимым регулятором. Очевидно, что есть предвидение в программе сотрудничества с МВФ, но оно не является конечным вариантом. То есть конкретно, сколько это будет, я не могу сказать", - цитирует министра "ВВС Украина".

Яресько также отметила, что Кабинет Министров предлагает Верховной Раде дополнительно выделить 12,5 млрд грн на субсидии. В случае принятия парламентом предложенных изменений в госбюджет на 2015 год сумма дотаций составит 24 млрд грн.

Как сообщал iPress.ua вчера, 18 февраля, председатель НБУ Валерия Гонтарева сообщила о том, что тарифы на газ будут повышены на 280%, на тепло - на 66%.

Повышение цен предусматривает подписанный меморандум между Кабинетом Министров и Международным валютным фондом.

В среднем с 1 апреля тарифы на газ для населения вырастут почти в 4 раза. 1 тыс м куб будет стоить 3,6 тыс грн, а в случае превышения лимита рыночная цена составит 7 178 грн за 1 тыс кубов.