Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яресько подтвердила встречу с министром финансов России в Перу

Яресько подтвердила встречу с министром финансов России в Перу
Наталия Яресько. Фото: Reuters
Министр финансов Украины Наталья Яресько и министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов намерены встретиться на этой неделе в ходе встречи G20 (стран "большой двадцатки") в Перу.
Это подтвердила Наталья Яресько во время презентации для инвесторов в Лондоне, пишет УНИАН.

По словам министра, у нее запланировано много встреч в рамках мероприятий в Лиме (Перу), в том числе и с министром финансов РФ, но пока речь не идет о переговорах.

Также Яресько выразила готовность предоставить российскому коллеге все детали относительно предложения Украины о реструктуризации.

Добавим, что сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что планирует провести встречу со своим украинским коллегой Натальей Яресько на этой неделе в рамках мероприятий G20 в Перу.

Как сообщал iPress.ua, 27 августа Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом $18 млрд. Реструктуризация предусматривает полное списание $3,8 млрд, отсрочку платежей по телу кредита в сумме $11,5 млрд на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

Кабинет министров Украины с 23 сентября начал процедуру реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания, которая закончится ориентировочно до 1 декабря текущего года, для чего временно прекратил выплаты по 9 из 14 серий облигаций внешнего госзайма и гарантированных государством еврооблигаций ГП "Фининпро", что входят в периметр реструктуризации, включая еврооблигации с погашением в сентябре и октябре 2015 года.

Согласно обнародованному правительством меморандуму об условиях обмена государственных и гарантированных государством еврооблигаций, 14 октября ожидаются сборы с кредиторами для завершения голосования в поддержку предложенных Украиной условий.

В периметр реструктуризации входит кредит, полученный Украиной в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Кредит был выдан с помощью выкупа евробондов Украины на $3 млрд через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что заем является межгосударственным, поскольку покупателем облигаций был российский государственный фонд.

22 сентября Кабинет министров Украины начал процедуру реструктуризации госдолга Украины.

25 сентября Яресько заявляла, что Украина не ведет и не будет вести никаких прямых переговоров с отдельными кредиторами, которые могут выражать недовольство в связи с соглашением о реструктуризации долга, или с владельцами "российского долга".