Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк думает, что Россия хочет сорвать курортный сезон в Крыму

Яценюк думает, что Россия хочет сорвать курортный сезон в Крыму
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что передвижение российских военных по территории автономной республики Крым частично обусловлено и желанием России сорвать курортный сезон на полуострове.

Об этом он заявил сегодня во время экстренного заседания Кабинета министров в Киеве.

Яценюк считает, что избыточным и неадекватным присутствием российских военных в Крыму руководство России подрывает репутацию полуострова, как одного из лучших курортов.

Премьер отметил, что на проведение Олимпиады в Сочи Россия потратила $48 млрд, а сейчас гостиницы и другие предметы новой инфраструктуры там пустуют.

"Намерение России - лишить крымчан работы, зарплаты, курортников, как это было в Абхазии, когда эта территория 6 лет была пустой, взорвать репутацию Крыма, перевести потоки туристов в Сочи", - подчеркнул премьер-министр.

Арсений Яценюк также уточнил, что ночью правительство приняло решение выделить 400 млн грн на рефинансирование крымских банков.

"Мы не покинем крымчан и будем выполнять все свои обязательства. У нас есть четкий план, мы контролируем ситуацию", - отметил Яценюк.

В то же время, он еще раз призвал российское руководство немедленно отвести войска и не провоцировать общественное противостояние, а решить ситуацию мирным и политическим путем.