Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк назвал свое правительство наиболее реформаторским за 20 лет

Яценюк назвал свое правительство наиболее реформаторским за 20 лет
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что его правительство является наиболее реформаторским в истории Украины.

Об этом он сказал в своей еженедельной "десятиминутке" на телевидении.

"Мы как правительство пришли единственной правительственной командой, она состоит из политиков, она состоит из технократов, но это единый организм, который последние 12 месяцев проводит сложные, тяжелые, но правильные реформы. Я откровенно должен признать, что мы сделали много ошибок, что чаще всего мы не успевали за водоворотом событий и за тем, что нужно быстрее и быстрее проводить реформы. Но я также прошу признать то, что это правительство за 12 месяцев провело реформ и изменений в стране больше, чем все предыдущие правительства за 20 лет", - сказал он, информирует LB.ua.

Яценюк заявил, что Кабмин готов и дальше продолжать свою работу на принципах отсутствия политического давления, нетерпимости к коррупции, прозрачности, ответственности, разделения властей.

"Если кто-нибудь из наших политических деятелей считает, что это правительство не выполняет программу и не проводит реформы, это означает, что в парламент можно внести 150 голосами резолюцию недоверия и проголосовать за отставку. Но перестаньте нас пугать отставкой. Мы пришли сюда работать для реальных изменений в стране и сейчас речь идет не о персоналиях, а конкретных ценностных вещах, экономической программе и политической стабильности в государстве", - заявил премьер.

Он считает, что в борьбе за "хлебные места" отдельные политики забыли о войне с Россией и экономическом кризисе в стране.

Напомним, председатель МЭРТ Абромавичус подал в отставку, обвинив одного из лидеров БПП ​​Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство. По словам министра, Кононенко лоббировал свои интересы через нардепа Геннадия Чекиту. Кононенко назвал обвинения министра в свой ​​адрес "попыткой переложить ответственность за неудачи в работе ведомства".

О своей отставке также заявили два заместителя министра экономики - Юлия Клименко и Максим Нефедов, первый заместитель министра экономики Юлия Кузнецова и торговый представитель Украины Наталья Никольская.

Позже стало известно, что Петр Порошенко предложил Абромавичусу остаться в должности.