Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк прогнозирует срыв подписания Соглашения об ассоциации

Яценюк прогнозирует срыв подписания Соглашения об ассоциации
Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк считает, что решение профильного комитета Рады, который посоветовал отправить на доработку законы по лечению заключенных за рубежом, ведет к срыву саммита ЕС в Вильнюсе.

Об этом он заявил журналистам в среду вечером.

«Мы были готовы к компромиссам, но такой свободы от Партии регионов нет», - отметил Яценюк.

«Завтра они (Партия регионов) НЕ будут голосовать ни за один законопроект, снова будут тянуть время, отправлять их на доработку», - отметил он.

Председатель Политсовета «Батькивщины» отметил, что оппозиция согласилась на создание рабочей группы, чтобы доработать законопроект Анжелики Лабунской, однако, провластные депутаты проголосовали против:

«Мы требовали от них, чтобы они внесли свой ​​законопроект - они не внесли ни одного. Мы предлагали пакетное голосование за закон о прокуратуре, изменения в избирательное законодательство и законопроект Лабунской, чтобы одним голосованием решить вопрос по ЕС. Но и это не принято. Понятно почему - нет политического решения Виктора Януковича».

«Отсутствие этих законов - не что иное, как срыв саммита в Вильнюсе и подписание Соглашения между Украиной и ЕС», - добавил он.

В свою очередь лидер «Свободы» Олег Тягнибок добавил, что фактически на комитете по вопросам законодательного обеспечения и деятельности произошло «заговорення» темы экс-премьера Юлии Тимошенко и евроинтеграции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кокс и Квасьневский предлагали принять законопроект Лабунской за основу, - регионал

«Очевидно, есть решение изменить вектор отношений с Европой. Очевидно, все-таки что-то пообещал(президент России) Путин во время встречи в Сочи», - добавил он.

После завершения общения с журналистами, Яценюк сказал, что отправляется на встречу с Коксом-Квасьневским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие нового дела против Тимошенко не повлияет на ход саммита в Вильнюсе, - регионал

Как известно, в среду вечером комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения и деятельности решил отправить на доработку все 4 законопроекта, которые могут решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.