Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк прогнозирует вступление Украины в НАТО только после проведения реформ

Яценюк прогнозирует вступление Украины в НАТО только после проведения реформ
Арсений Яценюк. Фото: radiosvoboda.org
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Украина сможет стать членом НАТО только после проведения реформ.
Об этом он заявил во время пресс-конференции в Брюсселе, сообщает издание "Украинские новости".
 
Он напомнил о шагах, которые нужно сделать Украине для вступления в НАТО.
 
"Чтобы подать заявку и стать членом, нужно, во-первых - внести изменения в закон и открыть дорогу для членства, во-вторых, провести все необходимые реформы, чтобы соответствовать стандартам и критериям НАТО, в-третьих, получить согласие украинского народа, и я уверен, что такое согласие есть и будет, и, в-четвертых - не просто подать заявку, а получить членство в Альянсе", - сказал Яценюк.
 
По его словам, первоочередным для Украины является необходимость отмены внеблокового статуса, после чего ей нужно провести реформы, чтобы соответствовать стандартам НАТО.
 
Он отметил, что перед подачей заявки необходимо провести референдум по этому вопросу.
 
Напомним, Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман прогнозирует рассмотрение парламентом отмены внеблокового статуса государства на следующей пленарной неделе (23-26 декабря).
 
Как сообщал iPress.ua, лидер фракции "Народный фронт" Александр Турчинов и депутаты Андрей Парубий и Сергей Пашинский внесли в Верховную Раду Украины законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины.
 
Напомним, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не видит Украину членом НАТО.
 
Штайнмайер настаивает, что видит партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако не членство, добавив, что сейчас даже еще рано говорить о возможности вступления Украины в ЕС.
 
"Нет смысла в том, чтобы сегодня спекулировать о членстве Украины в ЕС в будущем", - считает глава немецкой дипломатии. По его словам, самыми неотложными для Украины сейчас  являются реформы.
 
"После более чем 20 лет независимости население Украины заслуживает того, чтобы правительство наконец преодолело коррупцию", - отметил Штайнмайер.
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, попытки Украины вступить в НАТО будут иметь негативные последствия для системы европейской безопасности.