Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк заявил об отставке правительства, - обновлено

Яценюк заявил об отставке правительства, - обновлено
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку.

Такое решение Яценюк принял в связи с распадом коалиции депутатских фракций. 

"Уважаемый господин председатель, бывшие партнеры по коалиции "Европейский выбор". Это сложное выступление, и сложный момент не персональный, а сложный момент для страны. Я попробую сказать правду. Это не лучшее правительство в истории страны. Дай Бог будет образцовое правительство, если сохранится Украина. Это правительство делало то, что могло. Довольны ли мы? Конечно нет. Сделали ли мы все что могли? Да сделали. То что произошло сегодня в парламентском зале будет иметь сложные драматические последствия для страны. Дай Бог, чтобы я ошибся. Так большинство людей, хочет досрочных парламентских выборов. В чем разница между национальным лидером и политиканом? В том, что национальный лидер берет на себя ответственность даже если это не нравится. У правительства нет ответа на вопрос: чем платить зарплату, чем заправить БТР. Как содержать армию , военных сидящих под пулями? Развалившаяся коалиция имеет сегодня в итоге: законы, которые бы наполняли доходную часть бюджета провалено. А кто хочет идти на выборы и голосовать за непопулярные законы?", - заявил Яценюк с трибуны Верховной Рады.

"Разменивать узкий политический интерес на долю государства недопустимо. Для меня лично самое страшное, что сегодня после того, как распалась коалиция, когда провалили закон о ГТС. Мы впервые хотели допустить европейские и американские компании к управлению ГТС ... Мне больнее всего, что сейчас аплодисменты в Госдуме. Вот кто сегодня будет праздновать. Я не претендую на абсолютную истину, но история нам этого не простит. Дай Бог, чтобы мы прошли этот период. Я искренне верю в то, что эти испытания наша страна переживет ... Европейский выбор отстояли не мы, а Небесная сотня ... Мы должны продемонстрировать всему миру, что у нас есть ответственность и мы честны друг перед другом. Мы выборы переживем, но украинцы сейчас потеряют веру. Мне трудно сказать как людям внушить веру и уверенность. То, что сегодня распалась коалиция и нечем платить солдату, милиционеру, врачу, заправить БТР, не принято решение, чтобы заполнить украинские газохранилища и перезимовать, чтобы освободиться от российской газовой зависимости - это недопустимо. В этой ситуации, какие есть варианты влияния? Первый вариант: распалась одна коалиция, премьер начинает формирование новой коалиции, то есть надо взять коммунистов и регионалов. Я это не сделаю никогда. Есть другой вариант уйти в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", - сказал Яценюк.

Напомним, сегодня председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о прекращении существования коалиции в парламенте в связи с тем, что депутаты написали заявления о выходе. 

"Объявляю о прекращении деятельности парламентской коалиции "Европейский выбор" в Верховной Раде 7-го созыва", - заявил Турчинов. 

Ранее на утреннем заседании УДАР и Свобода заявили о выходе из коалиции.