Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк призывает Раду принять Закон "О Государственном флаге Украины"

Яценюк призывает Раду принять Закон
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк призвал народных депутатов Украины принять в целом внесенный еще его Правительством проект закона "О Государственном флаге Украины" (реестр. №3334).

"Сердечно поздравляю с нашим великим национальным праздником - Днем украинского флага! Наш флаг освящает нашу историю, нашу борьбу и наш путь к свободе и процветанию. Нас объединяет общенациональное уважение к нашему флагу" , - написал Арсений Яценюк на своей странице в Facebook .

"Очень важно, чтобы государственное уважение к нашей святыни было засвидетельствовано Законом Украины "О Государственном флаге". Еще два года назад как глава правительства я имел честь внести в Верховную Раду законопроект о Государственном флаге Украины. Он принят в первом чтении. Пришло время окончательно одобрить этот документ . Призываю к этому всех украинских парламентариев " , - добавил он.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что в год празднования 100-летия украинской национальной революции и восстановления нашей государственности такое решение станет великим символом нашего единства и силы.

"Будем верны нашему флагу. Будем вместе в обороне и развитии нашего государства. Слава Украине!" , - написал Арсений Яценюк.

Напомним, что в октябре 2015 Кабинет Министров внес проект Закона "О Государственном флаге Украины" (реестр. № 3334) на рассмотрение Верховной Рады. 2 февраля 2016 Парламент принял соответствующий проект закона за основу.

Законопроект в соответствии с Конституцией Украины устанавливает описание и определяет порядок использования Государственного Флага Украины. Проектом предлагается закрепить на законодательном уровне празднования Дня Государственного Флага Украины (23 августа), а также присяги на верность Украине и государственные флаги Украины.