Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк призвал готовиться к полному прекращению торговли с Россией

Яценюк призвал готовиться к полному прекращению торговли с Россией
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что украинские производители должны быть готовы к полному ограничению торговли с Россией в двустороннем формате.

Об этом он заявил в пятницу на встрече с предпринимателями, сообщает "Укринформ".

"Надо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с РФ в двустороннем формате. Я просил бы Минэкономики и профильные министерства сделать опрос, что мы с рынков будем терять и что будем получать", - сказал Яценюк.

По его словам, в случае, если российский рынок будет полностью перекрыт, экспорт украинской продукции упадет на $5 млрд.

ЧИТАЙТЕ: Санкции США: сильнейший удар по российскому рынку

"Когда международное сообщество вводит санкции в отношении России, закрывает свои рынки - оно также терпит убытки. А мы сидим и думаем, что так просто все пройдет. Это неправильно, это не соответствует нормам международного права, это не соответствует основному понятию нашего достоинства. Я понимаю, что Россия - это не единственный рынок в мире, куда украинская продукция должна поставляться. Правительство готово сделать все, чтобы мы за короткий срок диверсифицировать рынок сбыта ", - подчеркнул премьер.