Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк срочно уехал к Порошенко на экстренное заседание по ситуации с гривной

Яценюк срочно уехал к Порошенко на экстренное заседание по ситуации с гривной
Арсений Яценюк. Фото: @HromadskeTV
Премьер Арсений Яценюк, выступая на открытии заседания Кабмина сообщил, что идет с министром финансов Натальей Яресько к Президенту Петру Порошенко и будет просить его пригласить главу НБУ на экстренное совещание по ситуации с курсом гривны.

Такова была его реакция на решение Нацбанка о закрытии межбанковского валютного рынка.

"Национальный банк самостоятельно, как всегда, без каких-либо консультаций принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что точно не добавляет стабильности", - сказал Яценюк.

Он также призвал Верховную Раду все же безотлагательно собраться на внеочередное заседание парламента для рассмотрения пакета действий, необходимых для сотрудничества с МВФ и которые могут "сбить панику и вернуть курс к сбалансированному".

Об этом Яценюк заявил на заседании Кабинета министров в среду, с которого и поехал с Натальей Яресько к Петру Порошенко, передав ведение заседания Вячеславу Кириленко.

Напомним, сегодня Национальный банк Украины запретил банкам покупать иностранную валюту по поручению клиентов до 27 февраля 2015 года, тем самым он закрыл межбанковский рынок в понедельник.