Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк инициирует срочные переговоры с ЕБРР по строительству газопровода в Польшу

Яценюк инициирует срочные переговоры с ЕБРР по строительству газопровода в Польшу
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести срочные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по реализации проекта строительства нового газопровода между Украиной и Польшей.

Премьер-министр на заседании энергетического штаба отметил, что запуск нового газопровода возможен уже через два года, информирует "УНИАН". 

"Готовим проект. Срочно провести переговоры с Европейским банком реконструкции и развития для финансирования проекта. Нужно строить дополнительный газопровод, интерконнектор между Украиной и Польшей. Я поддерживаю предложение по строительству интерконнектора между Украиной и Польшей", - заявил он. 

И добавил, что новый газопровод позволит увеличить мощность польского газового коридора до 80 млн кубометров в сутки 

"Это фактически означает, что мы полностью можем покупать весь газ у стран-членов ЕС", - отметил премьер. 

Как сообщал iPress.ua, накануне "Нафтогаз" заявлял о том, что Украина сможет построить новый газопровод в Польшу не ранее 2017 года. 

ЧИТАЙТЕ: Как Украина научилась обходиться без российского газа 

Добавим, что Польша стала первой страной, через которую Украина начала прокачивать газ из Европейского Союза, но на сегодня обладает небольшими техническими возможностями с таких поставок: максимум 1,5 млрд кубометров газа в год, тогда как через Венгрию можно прокачивать около 6 млрд кубометров, а через Словакию - 10 млрд кубометров. 

Украина ежегодно потребляет около 40-45 млрд кубометров газа, половину из которого раньше покупала у российского "Газпрома", который в июне текущего года полностью прекратил поставки топлива из-за спора о цене и долгов за ранее поставленный газ.