Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюку предстоит решить ряд сложных политических задач, - политолог

Яценюку предстоит решить ряд сложных политических задач, - политолог
Арсений Яценюк. Фото: EPA
В ближайшее время лидеру партии "Народный фронт" Арсению Яценюку предстоит решить ряд сложных политических задач - найти правильную дистанцию между поддержкой правительства, президента и одновременно критикой действий власти, а также "вытянуть" свою партию.

Об этом заявил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в понедельник, 19 сентября на брифинге Арсения Яценюка.

"С тех пор как Арсений Яценюк вернулся в большую политику, он сделал ряд резонансных заявлений - о нелегитимности российской Думы, качестве проекта бюджета на 2017 год, о поведении Европы, которая никак не может решить, защищать ей демократические ценности, помогая Украины, или по-прежнему бояться Путина", - заявил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в понедельник, 19 сентября на брифинге Арсения Яценюка.

"Кроме того, в ближайшее время Яценюку придется решить ряд сложных политических задач. Задачей Яценюка как политического лидера станет нахождение точной дистанции между поддержкой Кабмина, Администрации Президента и лично Президента Порошенко, и критикой ошибочных действий власти, в противном случае не было необходимости возвращаться в политику" , - добавил он.

По мнению Виктора Небоженко, самый трудный вопрос для Яценюка - кто и каким образом будет "вытягивать" "Народный фронт".

"Это можно сделать либо за счет мощной кампании в поддержку лидера "Народного фронта", либо за счет серьезного ребрендинга партии, а это - очень частая проблема в украинской политике, и Яценюк - далеко не первый, кому придется ее решать", - уточнил он .

"Сказанное означает, что прежде всего Яценюку придется доказать, что он является реальным лидером парламентской фракции "Народный фронт", а сам "Народный фронт" - не пристройка к базису нынешней власти, а самостоятельная политическая сила. Отсюда - важная политическая проблема Яценюка и "Народного фронта" - выработка собственных взглядов на бюджетный процесс, который является содержанием работы Верховной Рады ", - подчеркнул политолог.

"И, кажется, Яценюк понимает эту проблему: он заявил, что "Народный фронт" поддержит правительственный вариант бюджета только с учетом условий и требований к документу от этой политической силы. Посмотрим, получится ли у "Народного фронта" заставить правительство скорректировать бюджет, или Президент в результате к Новому Году уговорит депутатов принять бюджет Кабинета Гройсмана. Но тогда "Народному фронту" и Яценюку придется после Нового Года начинать все с начала", - подытожил Виктор Небоженко.

Напомним, лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк на брифинге в понедельник, 19 сентября, назвал основные приоритеты фракции "Народный фронт" по бюджету на следующий год. В частности, Народный фронт настаивает на увеличении расходов на оборону и строительство дорог.