Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ИГИЛ пообещало новые теракты в Бангладеш

ИГИЛ пообещало новые теракты в Бангладеш
Фото: telegraph.co.uk
Террористическая группировка "Исламское государство" предупредила, что будет наносить новые удары в Бангладеш и за пределами страны до установления верховенства шариата.

Как следует из видеообращения джихадистов, убийство 20 человек в ресторане в Дакке было только намеком на дальнейшие атаки, информирует агентство Reuters.

"То, что вы наблюдали в Бангладеш... было намеком. Это будет повторяться, повторяться и повторяться, пока вы не проиграете, а мы не победим, и шариат установится по всему миру", - сказал мужчина, назвавшийся бангладешским боевиком Абу Иссой аль-Бенгале в видеообращении, которое отследила мониторинговая организация SITE.

В МВД Бангладеш ранее заявили, что сомневаются в причастности ИГИЛ к теракту в Дакке и обвинили в нем местную группировку боевиков.

Атака на ресторан стала одной из самых кровопролитных в Бангладеш, где за последний год произошла серия убийств либералов и представителей религиозных меньшинств, ответственность за которые взяло на себя "ИГИЛ" и "Аль-Каида". Власти страны также опровергли причастность группировок к убийствам.

Видеообращение ИГИЛ начинается с изображений недавних атак на Париж, Брюссель и Орландо, о причастности к которым заявляла группировка.

По словам боевика, который говорил на бенгали и английском, Бангладеш должен знать, что отныне становится частью большого поля битвы за установление халифата, провозглашенного группировкой в ​​2014 году.

"Я хочу сказать правителям Бангладеш, что джихад, который вы сегодня видели, не то же самое, о чем вы знали в прошлом, - сказал он. - Джихад, который развернулся сегодня, это джихад под тенью халифата".

Напомним, боевики ИГИЛ устроили массовые теракты в Багдаде, в результате которых погибли более 250 человек.

Взрывы произошли через неделю после того, как иракские правительственные войска вернули под свой ​​контроль город Фаллуджа, который был под контролем ИГИЛ.